В канун воскресного дня духовенством храма совершено Всенощное бдение, во время которого молились 20 человек.

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского  Лонгина после уставного чина выноса Креста состоялся крестный ход. Духовенство и прихожане прошли вокруг храма с Крестом Господним и хоругвями. Обычай изнесения из храмов Честного Животворящего Креста Господня известен в Церкви с древних времен. Он совершается «для освящения мест и отвращения болезней».

22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,  день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель храма иерей Олег Грушин, в сослужении протоиерея Вячеслава Голощапова, совершил Божественную Литургию. За богослужением молились 79 человек, 20 причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту. Отец Олег поздравил всех присутствующих с воскресным днем и обратился с проповедью к прихожанам.

По традиции, в Неделю Крестопоклонную и всю последующую седмицу, по окончании богослужения верующие покланяются Кресту, который будет находиться на праздничном аналое  в центре храма.

По окончании богослужения все прихожане получили  «жаворонков». По традиции на Руси в день памяти 40 севастийских мучеников пекут изделия из постного теста в виде  «жаворонков».

Сорок Севастийских мучеников – воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (современная Турция) в 320 году при Лицинии.

Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян, Аглай, видя стойкость духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обуглившиеся кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Согласно жития, спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки.