В январе 2016 года началось строительство здания храма. Храм строится по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове» на средства благотворителей.

6 марта 2016 года,  по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петропавловского округа игумен Нектарий (Морозов) в сослужении духовенства благочиния совершил  Чин основания храма.

17 июля 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, настоятель храма протоиерей Святослав Пармакли совершил освящение крестов и куполов строящегося храма Святителя Николая Японского.

16 февраля 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петропавловского округа игумен Нектарий (Морозов) в сослужении духовенства совершил Чин положения Антиминса в строящемся храме. Затем была совершина первая Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.