4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери в нашем храме была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Страхов.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы.

По завершении богослужения отец Анатолий поздравил всех присутствующих с праздничным днем, поблагодарил за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью.

Накануне праздничного дня отец Анатолий совершил Всенощное бдение с литией.

Образ Казанской иконы Божией Матери был чудесно обретен в 1579 году в г. Казани после пожара. Девятилетней девочке Матроне во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав место, где надо было копать. Узнав о чуде, архиепископ с градоначальниками торжественным крестным ходом пришли на место обретения иконы и перенесли ее в церковь Николы Тульского.

События явления и перенесения образа описал священник Никольской церкви Ермолай, будущий митрополит Казанский и затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время. Ему принадлежит и служба в честь Казанского образа, включая общеизвестный тропарь: «Заступнице усердная…».