18 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в храме святителя Николая Японского была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Страхов.

По окончании  Литургии иерей Кирилл Севастьянов совершил водосвятный молебен.

Накануне воскресного дня было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил  протоиерей Анатолий Страхов.

Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, последний раз в этом году, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери». Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» пелось на каждой воскресной всенощной в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресенья Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.