30 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в храме святителя Николая Японского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Страхов. По завершении литургии отец Анатолий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению.

По завершении богослужения иерей Кирилл Севастьянов совершил водосвятный молебен.

Накануне воскресного дня протоиерей Анатолий Страхов в сослужении иерея Кирилла Севастьянова совершил всенощное бдение.

В 5-ю неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает беседу Господа нашего Иисуса Христа с самарянкою (эту неделю называют еще Неделя о самаряныне). В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывающий глас Спасителя.