21 апреля, в Великий Четверг, Воспоминание Тайной Вечери, в храме святителя Николая Японского было совершено утреннее уставное богослужение в соединении с литургий святителя Василия Великого. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Страхов.

По окончании богослужения отец Анатолий поздравил причастников с принятием Святых Христовы Таин и обратился к верующим с пастырским словом.

В Великий Четверг воспоминается Тайная Вечеря Спасителя со Своими учениками. На Тайной Вечере Христом было установлено главное таинство Церкви – Таинство Евхаристии (что в переводе с греческого означает «благодарение»).

Во время Божественной Литургии в этот день вместо Херувимской песни поется молитва: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».